Ознакомление с окружающим во 2 мл гр прогулка в лес скачать

Ознакомление с окружающим во 2 мл гр прогулка в лес

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Прогулка по лесу»
Ольга Александровна Баженова Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Прогулка по лесу» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во 2 младшей группе . Тема : Прогулка по лесу . Цели : 1. Обобщить знания детей о диких животных, о среде их обитания, о деревьях. 2. Пополнять знания о своей малой родине – Удмуртии. 3. Активизировать речь детей : продолжать учить отвечать на вопросы, выделять характерные признаки.

4. Воспитывать любовь, бережное отношение к природе. Материал : игрушка – Лесовичок, конверт с письмом, картинки с изображением деревьев : береза, ель, сосна, рябина, лес ; животных : медведь, волк, еж, лиса, заяц; птиц : синица, воробей, снегирь, дятел, ворона, сорока. Ход занятия. Ребятки, нам пришло письмо от Лесовичка – хозяина леса. Хотите узнать, что он нам пишет? «Здравствуйте,детишки! Пишет вам Лесовичок. Мы с вами живем в красивом краю – Удмуртии.

Здесь много лесов. Я вас приглашаю к себе в гости – в лес.» Ну, что, ребятки, примем приглашение? Не будем терять времени, встанем возле стульчиков и произнесем волшебные слова : «Повертелись, покружились и в лесу мы очутились .» Открывайте глаза, отправляемся в лес. Игра «По ровненькой дорожке» Дети берутся за руки и вместе с воспитателем водят хоровод со словами : По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке. Шагают наши ножки, Шагают наши ножки. По пням, по кочкам, по камушкам. По камушкам, в ямку – бух! Вот мы с вами и в лесу (Вывешивается картина с изображением леса) . В лесу растут разные деревья.

Лесовичок уже состарился и стал забывать,как они называются. Давайте поможем ему вспомнить. Дети по представленным картинкам определяют деревья. - Что общего у этих деревьев? (ствол, ветки) -Чем они отличаются? (листочками, иголками) . В лесах Удмуртии очень много разных животных. Чтобы узнать, кто здесь живет, нужно отгадать загадки.

Что за зверь лесной. Встал как столбик под сосной. И стоит среди травы- Уши больше головы? Летом ходит без дороги возле сосен и берез, А зимой он спит в берлоге от мороза пряча нос. \медведь\

На спине иголки. Длинные и колкие. А свернется он в клубок, Нет ни головы, ни ног. Хитрая плутовка, рыжая головка, Пушистый хвост-краса.

Кто ж это? \лиса\ На собаку он похож. Что не зуб – то острый нож! Он бежит оскалив пасть, На овцу готов напасть.

- Как можно назвать одним словом, какие это животные? \дикие\ Где живет лиса? \в норе\ Медведь? \в берлоге\ Какая шубка зимой у зайчика? А летом? Мишка – медведь нас приглашает поиграть с ним. Игра «У медведя во бору» . Посмотрите на деревья,к нам прилетели птички. (дети по картинке определяют птиц) . Это синица, у нее желтая грудка… (Даются изображения воробья, дятла, снегиря, сороки) . Как мы хорошо погуляли, а вот и сам Лесовичок.

Он приготовил нам подарки – целую корзинку грибов. \сладкий сюрприз\ Спасибо тебе, Лесовичок! А нам пора возвращаться в детский сад. Авторская дидактическая игра «Кто где живет?» Уважаемые,коллеги!Предлагаю игру для детей 3-5 лет. Мои малыши с удовольствием любят закручивать пробки.

Для детей с нарушением зрения игра. Уголки домашних и диких животных для изготовления уголков домашних и диких животных понадобится: 1. 2 коробки 2. самоклеющая цветная пленка 3. картинка леса 4. картинка.




Ознакомление с окружающим во 2 мл гр прогулка в лес

Ознакомление с окружающим во 2 мл гр прогулка в лес


avatar