Диалог на любую тему скачать

Диалог на любую тему

Диалоги в русском языке.
Диалог — это разговор двух или нескольких лиц. Диалог состоит из взаимосвязанных реплик собеседников (вопросов, ответов, возражений и т.д.) Реплика — каждое отдельное высказывание лиц, принимающих участие в диалоге. Каждая реплика пишется с новой строки, с заглавной буквы, перед репликой ставится тире. В диалоге кроме реплик также могут присутствовать слова автора.

Между репликой и словами автора ставится тире. Слова автора после реплики пишутся со строчной буквы. Если слова автора стоят перед репликой, то после них ставится двоеточие. Вовка подошел к комоду, нагнулся, хотел поднять шляпу — и вдруг как закричит: — Ай-ай-ай! — и бегом в сторону. — Чего ты? — спрашивает Вадик. Если слова автора находятся в середине реплики, то они с двух сторон выделяются тире.

Продолжение реплики пишется с большой буквы, если оно является самостоятельным предложением. — Что же ты, голубушка, делаешь? Разве ты не знаешь, что после школы надо мозгу давать отдых? — Это, — говорит, — я знаю, только мне так удобней. Я сделаю уроки сразу, а потом свободна: хочу — гуляю, хочу — что хочу делаю. — Экая, — говорю, — ты бестолковая! Мало я тебе в прошлом году твердил! Что я могу сделать, если ты своего старшего брата не хочешь слушать?

Вот вырастет из тебя тупица, тогда узнаешь! — А что я могу сделать? — сказала она. — Я ни минуточки не могу посидеть спокойно, пока дела не сделаю. Если Вам понравилось — поделитесь с друзьями : Присоединяйтесь к нам в Facebook ! Смотрите также: Подготовка к экзаменам по русскому языку: Мы рекомендуем: Самое необходимое из теории:

Предлагаем пройти тесты онлайн: Рекомендуемые статьи и видео:




Диалог на любую тему

Диалог на любую тему


avatar